• 手机号码:18018787110
  • 联 系 QQ:1213106543
  • 电子邮箱:13651440110@163.com
  • 执业证号:14403201410053131
  • 所在地区:广东 - 深圳 - 福田区
  • 执业机构:广东鹏城阳光律师事务所
  • 联系地址:福田区卓越城一期1栋704
您当前位置: 网站首页>>成功案例>>正文

罗某诉尹某二手房买卖合同违约纠纷胜诉

来源:深圳立帮律师团-为你辩护 | 作者:深圳立帮律师团 | 时间:2018/6/15

基本案情:

罗某于2015年与尹某傑签署了《房地产买卖合同》,罗某购买尹某傑已故父亲名下的房产,合同约定房产转让价为人民币163万元,签订当时支付定金5万元,并且在合同第十六条约定了:“如卖方未按照本合同约定的期限履行义务,买方可解除合同并选择要求卖方支付转让或交价百分之二十的违约金承担违约责任或双倍返还买方已支付的定金。”因为尹某傑父亲尹某于1999年去世,朱某为其配偶,尹某晴为其女儿,尹某傑为其儿子,三人均为合法继承人,拥有该房产的完全处分权,合同签订后,三被告为了完成房产继承过户,在中介的帮助下将房子过户到朱某名下。但是房产的价格在这段办理房产继承过户的时间内急剧上涨,三被告便开始找各种理由毁约不卖房,罗某认为三被告的行为已经构成了根本性违约,故三被告无权解除合同,因为交易时间太长,罗某同意付全款购房,只差过户就能完成产权转移登记,且三被告委托中介协助办理遗产过户登记的费用全部在罗某的佣金费用里支出。为了争取自己的权益,罗某委托了深圳立帮律师团的杨律师和张律师进行诉讼,要求三被告返还定金5万元并且赔偿违约金326000元等费用,经过深圳立帮律师团的努力下,双方达成了调解协议,罗某的请求得到满足。

 

案例分析:

本案中根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第25条的规定:“出卖人没有履行或者不当履行从给付义务,致使买受人不能实现合同目的,买受人主张解除合同的,人民法院应当根据合同法第九十四条第()项的规定,予以支持。”《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项是这样规定的:“当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的,当事人可以解除合同。”所以本案中罗某可以针对三被告的迟迟不愿意将房产过户到自己名下的行为主张解除合同,并且要求支付违约金。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第26条的规定:“买卖合同因违约而解除后,守约方主张继续适用违约金条款的,人民法院应予支持。”

 

指点迷津:

深圳立帮律师提示您,遇到违约行为别惊慌,要懂得利用买卖合同本身的内容去维权,本案中的买卖合同即使是因为被告方的违约而最终被解除,但是并不影响合同中的违约条款的适用。


律师在线

咨询方式