• 手机号码:18018787110
  • 联 系 QQ:1213106543
  • 电子邮箱:13651440110@163.com
  • 执业证号:14403201410053131
  • 所在地区:广东 - 深圳 - 福田区
  • 执业机构:广东鹏城阳光律师事务所
  • 联系地址:福田区卓越城一期1栋704
您当前位置: 网站首页>>成功案例>>正文

《熊某诉东莞市某地产公司商品房买卖认购定金纠纷一案胜诉》

来源:原创 | 作者:立帮律师团 | 时间:2018/6/11

基本案情:

201694日,熊先生在东莞市某地产中介员工田某的带领下,前往东莞市中堂镇北王西路富盈公馆楼盘看房,田某在未向熊先生出示商品房买卖合同也没有熊先生到展示厅看合同样本的情况下,便匆忙让熊先生交了5万元认购定金,熊先生在交付5万元认购金并签署了商品房认购书后,熊先生发现,认购协议书第2.3条款中写乙方对甲方提供的《广东省商品房买卖合同》及其附件的范本的条款及内容已充分理解并无异议,并愿意遵守纪,但是事实上熊先生并没有看过商品房买卖合同及合同样本,遂认为这是一项陷阱条款,属于欺诈行为。熊先生于201699日与被告方销售经理田某通电话,向其反映上述情况,得到的答复却是只签订认购协议书是无法看合同的,并且必须交齐首期款才能看到合同。熊先生认为在没有看到《商品房买卖合同》和双方没有平等协商《商品房买卖合同》的前提下,就要交首期款是不利于购房者的不公平条款。熊先生要求查看商品房买卖合同,并与售楼人员协商改动合同条款或增加补充协议,但售楼人员不同意协商,拒绝改动合同。因双方就合同条款无法协商一致,熊先生要求售楼部退还认购定金,但售楼部不同意。于是熊先生委托深圳立帮律师团杨律师和张律师向东莞市第一人民法院起诉东莞市富盈十里银湾建造有限公司,主张其退还5万元的认购定金。无奈之下,熊先生委托深圳立帮律师团杨先立律师、张慧迪律师向法院起诉,要求东莞市富盈十里银湾建造有限公司返还房屋认购定金5万元。经法院一审、二审审理,东莞市中级人民法院支持了熊先生的诉讼请求

 

案例分析:

商品房认购定金纠纷是深圳立帮律师团承办较多的一种房产纠纷案件,其出现纠纷的原因在于,商品房预售买卖的过程中,地产商处于绝对的优势地位,房屋买卖合同为格式条款,而购房者往往缺乏相关的法律知识,在楼盘销售人员滔滔不绝的引导下,很多购房者都是头脑一热就交付了定金,甚至在在没有看购房合同的情况下,签订的商品房认购书。而回过神来,发现自己对该楼盘并不是特别满意,想退定时,地产商往往依据认购书上的条款没收购房者的定金。有些购房者在没有咨询律师的情况,就相信了地产商的话,不了了之。其实,商品房认购定金纠纷中,购房者在想要退定时,咨询专业的律师,通过诉讼途径解决,一般是可以拿回定金的。

本案中,先生签订认购书时,地产商未出示《商品房买卖合同》样本,而认购书中却写到“乙方对甲方提供的《广东省商品房买卖合同》及其附件的范本的条款及内容已充分理解并无异议,并愿意遵守纪”,明显违背事实先生按约定与地产商协商签订《商品房买卖合同》时,未能对买卖商品房的意思表示达成一致,双方对最终未能签订《商品房买卖合同》不存在违约。根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条规定:出卖人通过认购、订购、预订等方式向买受人收受定金作为订立商品房买卖合同担保的,如果因当事人一方原因未能订立商品房买卖合同,应当按照法律关于定金的规定处理;因不可归责于当事人双方的事由,导致商品房买卖合同未能订立的,出卖人应当将定金返还买受人。地产商理应将定金退还给先生。

商品房定金纠纷成功退定是有一定条件的,即因合同条款达不成一致意见可以退。由于地产商的商品房买卖合同是格式条款,而一般情况下都会存在对购房者不利的内容,因此购房者想退定时完全可以就合同条款的内容协商不一致为由要求增加补充协议,而地产商一般不会这么做。这时就可因合同条款达不成一致意见为由退定。

 

风险提示:

要满足退定的条件,购房者必须是在认购书约定的期限内来签合同,不存在违约情形,要想退定金必须要证明这一点。要证明这一点,就需要在协商合同条款时保留录音录像作为证据。

 


律师在线

咨询方式