• 手机号码:18018787110
  • 联 系 QQ:1213106543
  • 电子邮箱:13651440110@163.com
  • 执业证号:14403201410053131
  • 所在地区:广东 - 深圳 - 福田区
  • 执业机构:广东鹏城阳光律师事务所
  • 联系地址:福田区卓越城一期1栋704
您当前位置: 网站首页>>成功案例>>正文

《胡某诉张某民间借贷纠纷一案胜诉》

来源:原创 | 作者:立帮律师团 | 时间:2018/6/11

基本案情:

2014114日,张某因个人原因向胡某借款人民币60万元,约定月息3%,借款时间2个月;20141217日,张某因个人原因向胡某借款人民币6万元,约定月息3%,借款时间2个月。2016313日,胡某与张某对上述两笔借款本息进行结算,双方确认被告已归还本金100万元和相应利息,张某尚欠胡某本金20万元,约定2016317日前还清,至今张某仍未归还。法院经审理认为,胡某提交的《借条》、《收条》等证据能够形成完整的证据链,合法的借贷关系依法受法律保护,债务应当清偿。胡某提交的《欠条》证明了被告确认截止2016313日尚欠原告借款本金20万元,且双方约定了利息为月利率3%,胡某要求张某支付借款20万元及其利息(利息自2016313日起按月利率2%的标准计算至还清款项之日止),胡某的请求应得到支持。

案例分析:

根据《中华人民共和国民法通则》第90条的规定:合法的借贷关系受法律保护。本案中的贷款人胡某拥有完整的证据链证明了借贷关系的存在,这是胜诉的关键,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第144条的规定:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。故在本案中,借款人张某经法院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,法院依法缺席审理是正确的,虽然借款人张某未出庭,但是判决仍然对其生效。

风险提示:

民间借贷约定的利率应当符合法律的规定。1991年实施的《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第6条规定,民间借贷利率最高不得超过银行同类贷款利率的四倍。现行《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第26条对利率规定进行了调整,即借贷双方约定的利率未超过年利率24%的,人民法院予以保护;超过年利率24%但未超过36%的部分,人民法院不予干预;超过年利率36%的部分无效,即使支付了也可以请求法院判决返还。此外,出借人在出借款项时预先在本金中扣除的利息不能计入借款本金,要求借款人返还。


律师在线

咨询方式